Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Христенко Виктор Борисович

682?locale=en Христенко Виктор Борисович (род. 28 августа 1957) – российский государственный деятель, экономист. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (с 19 декабря 2011).

Христенко Виктор Борисович (род. 28 августа 1957) – российский государственный деятель, экономист. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (с 19 декабря 2011).

Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени (2007, 2006). Орден Почета (2012).

Доктор экономических наук (2002). Тема диссертации: «Теория и методология построения механизмов бюджетного федерализма в Российской Федерации».

Родился в Челябинске. Обучался в Челябинском политехническом институте (ныне Южно-Уральский государственный университет) по специальности «экономика и организация строительства» (1974-1979). Обучался в аспирантуре Московского института управления (1982-1983). Обучался в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (1994-1995).

Занимался (с перерывами) научной и преподавательской деятельностью в Челябинском политехническом институте: инженер ЭВМ, заведующий лабораторией деловых игр, старший преподаватель, доцент кафедры экономики машиностроения (1979-1991).

Депутат Челябинского городского Совета народных депутатов (1990-1991).

Заместитель председателя Челябинского горисполкома (1991).

Заместитель, первый заместитель Главы администрации Челябинской области (1991-1996).

Председатель Комиссии Челябинской области по телевидению и радиовещанию (1996-1997).

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Челябинской области (1997).

Заместитель министра финансов Российской Федерации (1997-1998).

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (1998).

Первый заместитель министра финансов Российской Федерации (1998).

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (1999-2000).

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (2000-2004).

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации (24 февраля 2004 – 5 марта 2004).

Министр промышленности и энергетики Российской Федерации (2004-2008).

Министр промышленности и торговли Российской Федерации (2008-2012).

Председатель Коллегии (исполнительный орган Таможенного Союза и Единого экономического пространства) Евразийской экономической комиссии (с 19 декабря 2011).