Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Немцов Борис Ефимович

1024?locale=en Немцов Борис Ефимович (9 октября 1959 - 27 февраля 2015) – российский государственный и политический деятель, ученый-физик. Первый губернатор Нижегородской области (30 ноября 1991 – 17 марта 1997). Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (17 марта 1997 – 28 апреля 1998). Первый председатель федерального политического совета политической партии «Союз правых сил» (27 мая 2001 – 25 января 2004). Сопредседатель «Республиканской партии России – Партии народной свободы» (с 2012).

Немцов Борис Ефимович (9 октября 1959 - 27 февраля 2015) – российский государственный и политический деятель, ученый-физик. Первый губернатор Нижегородской области (30 ноября 1991 – 17 марта 1997). Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (17 марта 1997 – 28 апреля 1998). Первый председатель федерального политического совета политической партии «Союз правых сил» (27 мая 2001 – 25 января 2004). Сопредседатель «Республиканской партии России – Партии народной свободы» (с 2012).

Обучался в Горьковском государственном университете им Н.И. Лобачевского (ныне – Национальный исследовательский университет) по специальности «радиофизика» (1976-1981).

Кандидат физико-математических наук (1985).

Народный депутат РСФСР (1990-1991).

Представитель Президента РСФСР (Президента Российской Федерации) в Нижегородской области (1991-1994).

Глава администрации, губернатор Нижегородской области (30 ноября 1991 – 17 марта 1997).

Депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1993-1995).

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995).

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (17 марта 1997 – 28 апреля 1998). Министр топлива и энергетики Российской Федерации (24 апреля 1997 - 20 ноября 1997).

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (28 апреля 1998 - 28 августа 1998).

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1999-2003). Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2000). Руководитель фракции политической партии «Союз правых сил» (2000-2003).

Депутат Ярославской областной Думы (с 2013).

Председатель совета директоров концерна «Нефтяной» (2004-2005).

Внештатный советник Президента Украины (2005-2006).

Председатель федерального совета общественно-политического движения «Россия молодая» (1998-1999). Сопредседатель коалиции «Правое дело» (1998-2000). Лидер избирательного блока «Союз правых сил» (1999-2001). Председатель федерального политического совета политической партии «Союз правых сил» (2001–2004). Член бюро федерального политического совета Объединенного демократического движения «Солидарность» (с 2008). Сопредседатель Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (2010-2012). Сопредседатель «Республиканской партии России – Партии народной свободы» (с 2012).

Застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 г. на Москворецком мосту.