Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Примаков Евгений Максимович

1761?locale=en Примаков Евгений Максимович (29 октября 1929 - 26 июня 2015) - выдающийся советский и российский государственный деятель, ученый-экономист и востоковед. Третий Председатель Правительства Российской Федерации (1998-1999).

Примаков Евгений Максимович (29 октября 1929 - 26 июня 2015) – выдающийся советский и российский государственный деятель, ученый-экономист и востоковед. Третий Председатель Правительства Российской Федерации (1998-1999).

Окончил арабское отделение Московского института востоковедения (1953). Кандидат экономических наук (1959), доктор экономических наук (1969). Тема докторской диссертации «Социальное и экономическое развитие Египта». Член-корреспондент АН СССР (1974). Академик АН СССР (1979).

Работал в Государственном комитете СССР по телевидению и радиовещанию (1956-1962), в газете ЦК КПСС «Правда» (1962-1970). Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (1970-1977). Директор Института востоковедения АН СССР (1977-1985). Директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (1985-1989).

Орден Трудового Красного Знамени (1975). Лауреат Государственной премии СССР (1980).

Народный депутат СССР (1989-1991), председатель Совета Союза Верховного Совета СССР (1989-1990). Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1989-1990). Член Президентского Совета СССР (1990-1991). Член Совета Безопасности СССР (1991). Первый заместитель председателя КГБ СССР, начальник Первого главного управления КГБ СССР (1991). Первый директор Центральной службы разведки СССР (1991).

Первый директор Службы внешней разведки Российской Федерации (1991-1996). Министр иностранных дел Российской Федерации (1996-1998).

Председатель Правительства Российской Федерации (11 сентября 1998 – 12 мая 1999).

Чрезвычайный и Полномочный Посол (1996). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1999-2001). Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (2001-2011).

Председатель Совета директоров ОАО «РТИ»; Президент, Председатель Совета «Меркурий-клуба»; руководитель Центра ситуационного анализа РАН.