Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Силаев Иван Степанович

119?locale=en

Силаев Иван Степанович (род. 21 октября 1930) – советский и российский государственный деятель. Председатель Совета Министров РСФСР (1990-1991).

Силаев Иван Степанович (род. 21 октября 1930) – советский и российский государственный деятель. Председатель Совета Министров РСФСР (1990-1991).

Окончил Казанский авиационный институт (1954). Работал на Горьковском авиационном заводе им. С. Орджоникидзе (1954-1974). Работал в Министерстве авиационной промышленности СССР (1974-1980). Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР (1980-1981), министр авиационной промышленности СССР (1981-1985). Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1985-1990).

Член Центрального Комитета КПСС (1981-1990). Лауреат Ленинской премии (1972). Герой Социалистического Труда (1975).

Председатель Совета Министров РСФСР (15 июня 1990 – 11 июля 1991, 12 июля 1991 – 26 сентября 1991).

Руководитель Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР (24 августа 1991 – 19 декабря 1991), председатель Межреспубликанского экономического комитета (20 сентября 1991 – 14 ноября 1991). Председатель Межгосударственного экономического комитета – Премьер-министр Экономического сообщества (14 ноября 1991 – 26 декабря 1991).

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейских Сообществах (1991-1994). Чрезвычайный и Полномочный Посол (1992).

Фото: http://www.forbes.ru/sites/default/files/imagecache/photogallery-photo/gallery/15-TASS_76531_copy.jpg