Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Черномырдин Виктор Степанович

141?locale=en

Черномырдин Виктор Степанович (9 апреля 1938 – 3 ноября 2010) – выдающийся советский и российский государственный деятель, первый Председатель Правительства Российской Федерации (1992-1998).

Черномырдин Виктор Степанович (9 апреля 1938 – 3 ноября 2010) – выдающийся советский и российский государственный деятель, первый Председатель Правительства Российской Федерации (1992-1998).

Окончил Орское техническое училище № 1 (1957). Работал на Орском нефтеперерабатывающем заводе им. В.П. Чкалова (1957-1962). Окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «инженер-технолог» (1966). Работал в промышленно-транспортном отделе Орского городского комитета КПСС (1967-1973), одновременно окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «инженер-экономист» (1972). Директор Оренбургского газоперерабатывающего завода (1973-1978). Инструктор Отдела тяжелой промышленности Центрального комитета КПСС (1978-1982). Кандидат технических наук (1981). Заместитель Министра нефтяной и газовой промышленности СССР (1982-1985), начальник Всесоюзного промышленного объединения «Тюменгазпром» (1983-1985). Министр газовой промышленности СССР (1985-1989). Председатель Правления Государственного газового концерна «Газпром» (1989-1992).

Член Центрального Комитета КПСС (1986-1990). Почетный работник газовой промышленности (1978). Полный кавалер Ордена за заслуги перед Отечеством (1998, 2008, 2009, 2010).

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по топливно-энергетическому комплексу (1992). Координатор группы представителей федеральных органов власти на Конституционном совещании (1993).

Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации (14 декабря 1992 – 25 декабря 1993). Председатель Правительства Российской Федерации (25 декабря 1993 - 9 августа 1996, 10 августа 1996 – 23 марта 1998).

Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации (7 часов 00 минут 5 ноября 1996 – 6 часов 00 минут 6 ноября 1996).

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации (23 августа 1998 – 11 сентября 1998).

Специальный представитель Президента Российской Федерации по урегулированию ситуации вокруг Союзной Республики Югославии (1999). Председатель Совета директоров ОАО Газпром (1999-2000). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1999-2001). Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине, специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной (2001-2009). Чрезвычайный и Полномочный Посол (2003). Дуайен дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине (2007-2009). Советник Президента Российской Федерации (2009-2010), специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками Содружества Независимых Государств (2009-2010).