Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Кудрин Алексей Леонидович

1053?locale=ru Кудрин Алексей Леонидович (род. 12 октября 1960) – российский государственный и общественный деятель, ученый-экономист. Министр финансов Российской Федерации (18 мая 2000 – 26 сентября 2011). Основатель и председатель некоммерческой организации «Комитет гражданских инициатив» (с 2012).

Кудрин Алексей Леонидович (род. 12 октября 1960) – российский государственный и общественный деятель, ученый-экономист. Министр финансов Российской Федерации (18 мая 2000 – 26 сентября 2011). Основатель и председатель некоммерческой организации «Комитет гражданских инициатив» (с 2012).

Родился в семье военнослужащего, в детстве проживал с родителями на территории Латвийской ССР, Монголии, Читинской и Архангельской областей. Обучался на экономическом факультете Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет) по специальности «политическая экономия» (1978-1983). Занимался научной деятельностью в Институте социально-экономических проблем АН СССР: стажер-исследователь, научный сотрудник (1983-1990).

Кандидат экономических наук (1987). Профессор.

Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени (2010, 2005). Орден Дружбы (2012). Медаль Столыпина П.А. I степени (2010).

Заместитель председателя Комитета по экономической реформе Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов (1990-1991).

Заместитель председателя Комитета по планированию и экономическому развитию мэрии Санкт-Петербурга (1991-1992).

Председатель Главного финансового управления (Финансового комитета) мэрии Санкт-Петербурга (1992-1993).

Заместитель, первый заместитель мэра, член правительства города Санкт-Петербурга, председатель Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга (1993-1996).

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного Контрольного управления Президента Российской Федерации (1996-1997).

Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации (1997-1999).

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации (18 мая 2000 – 9 марта 2004). Министр финансов Российской Федерации (9 марта 2004 – 24 сентября 2007).

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр финансов Российской Федерации (24 сентября 2007 – 26 сентября 2011).

Декан Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (с 2011).

Председатель Попечительского совета Фонда «Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара» (с 2012).

Основатель и председатель некоммерческой организации «Комитет гражданских инициатив» (с 2012). Основатель и председатель правления некоммерческой организации «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» (с 2012).