Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Лукьянов Анатолий Иванович

1374?locale=ru 7 мая 1930 г. родился Анатолий Иванович Лукьянов – советский и российский государственный деятель, ученый-юрист. Председатель Верховного Совета СССР (15 марта 1990 – 4 сентября 1991).

Лукьянов Анатолий Иванович (род. 7 мая 1930) – советский и российский государственный деятель, ученый-юрист. Председатель Верховного Совета СССР (15 марта 1990 – 4 сентября 1991).

Родился в городе Смоленске в семье военнослужащего. Работал рабочим на Смоленском оборонном заводе «Арсенал» (1945-1948). Обучался на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (1948-1953).

Кандидат юридических наук (1956). Доктор юридических наук (1979). Тема докторской диссертации: «Государственное право».

Орден Октябрьской революции (1970). Орден Трудового Красного Знамени (1960). Заслуженный юрист Российской Федерации (2012).

Член ЦК КПСС (1986-1990). Секретарь ЦК КПСС (1987-1988). Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1988-1990).

Старший консультант Юридической комиссии при Совете Министров СССР (1956-1961). Старший референт, заместитель заведующего отделом Президиума Верховного Совета СССР (1961-1976). Консультант ЦК КПСС (1976-1977).

Начальник Секретариата Президиума Верховного Совета СССР (1977-1983).

Первый заместитель, заведующий Общим отделом ЦК КПСС (1983-1987).

Заведующий Отделом административных органов ЦК КПСС (1987-1988).

Народный депутат СССР (1989).

Первый заместитель Председателя Верховного Совета СССР (1989-1990).

Председатель Верховного Совета СССР (15 марта 1990 – 4 сентября 1991).

Курс Президента СССР М.С. Горбачева на перемены вызвал глубокий раскол в высшем руководстве страны. Это привело к попытке государственного переворота в СССР 19-21 августа 1991 года с целью сохранения в неизменности советской системы власти и управления. За поддержку деятельности Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) А.И. Лукьянов был 26 августа на чрезвычайной сессии Верховного Совета СССР отстранен от исполнения обязанностей, а позднее взят под стражу (обвинялся по статьям 64 п. «а» и 171 п. «2» Уголовного кодекса Российской Федерации). В декабре 1992 года освобожден под подписку о невыезде, затем в феврале 1994 года реабилитирован в результате политической и экономической амнистии по решению вновь избранной Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1993-2003). Председатель Комитета Государственной Думы по законодательству и судебной реформе (1995-1999). Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству (2000-2002).

Профессор кафедры конституционного и муниципального права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (с 2004). Член Союза писателей России (с 1993). Член Президиума ЦК КПРФ (1993-2000). Председатель Консультативного совета при ЦК КПРФ (2000-2008). Почетный председатель Консультативного совета при ЦК КПРФ (с 2008).