Inside_content_bg_top
Inside_content_bg_bottom

Личности в истории Вернуться к списку »

Жуков Александр Дмитриевич

673?locale=ru Жуков Александр Дмитриевич (род 1 июня 1956) – российский государственный и общественный деятель, экономист. Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (с 2011). Президент Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России» (с 2010).

Жуков Александр Дмитриевич (род 1 июня 1956) – российский государственный и общественный деятель, экономист. Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (с 2011). Президент Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России» (с 2010).

Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени (2006, 2011). Орден Александра Невского (2014). Орден Дружбы (2007). Орден Почета (2003).

Родился в Москве. Обучался на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности «экономист-математик» (1973-1978). Окончил высшие экономические курсы при Госплане СССР (1983). Обучался в Международной школе бизнеса Гарвардского университета (1991).

Занимался научными исследованиями во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований Государственного комитета по науке и технике (ГКНТ) и Академии Наук СССР (1978-1980).

Работал на разных должностях в Главном валютно-экономическом управлении Министерства финансов СССР: экономист, главный эксперт, заместитель начальника отдела, начальник отдела (1980-1991).

Вице-президент Внешнеэкономического акционерного общества «Автотрактороэкспорт» (1991-1993).

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1994-1995, 1996-1999, 2000-2003, 2004, с 2011). Член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам (1994-1995). Заместитель председателя, исполняющий обязанности председателя, председатель Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам (1996-1999). Председатель Комитета по бюджету и налогам (2000-2003).

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (29 декабря 2003 – 9 марта 2004).

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (9 марта 2004 – 20 декабря 2011).

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (с 21 декабря 2011).

Президент Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России» (с 20 мая 2010).

Председатель Совета директоров ОАО «Российские железные дороги» (2004-2011). Член Национального банковского совета Центрального банка Российской Федерации (1998-2003).

Вице-президент Российской шахматной федерации (1999-2003). Президент Российской шахматной федерации (2003-2009).

Член Совета при Президента Российской Федерации по физической культуре и спорту (с 2002). Председатель Оргкомитета по поддержке выдвижения г. Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года (2005-2007). Член Международного олимпийского комитета (с 10 сентября 2013).

Член Центрального политического совета политической партии «Единая Россия» (с 2001). Член Высшего совета политической партии «Единая Россия» (с 2010).